Дмитрий Рогозин посетил Северодвинские заводы

Обещано выделить порядка 76,5 миллиарда рублей. Хочется надеяться, что деньги будут потрачены по назначению и Адмирал Нахимов, а так же другие корабли, ожидающие своей участи в доках и у причалах Северодвинска, наконец-то будут отремонтированы и модернизированы.
Российская газета пишет:

Как заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин во время посещения судостроительных предприятий Северодвинска, помимо средств гособоронзаказа "Севмаш" получит от государства более 46,5 миллиарда рублей, а "Звездочка" - порядка 30 миллиардов рублей. Средства будут выделены на модернизацию производства, строительство надводных и подводных кораблей. Также деньги пойдут на реконструкцию моста, соединяющего остров Ягры с Северодвинском. Это позволит создать новые рабочие места и обеспечить дополнительную загрузку центра судоремонта "Звездочка".

Средства должны быть выделены в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2015 годы и на период до 2020 года" с общим объемом финансирования в три триллиона рублей.

В рамках своей первой рабочей поездки в Северодвинск Дмитрий Рогозин побывал в цехах "Звездочки", где познакомился с ходом ремонта атомных и дизельных подводных лодок. В главном стапельном цехе предприятия ему показали, как ведется строительство морского транспорта вооружения "Академик Ковалев". В 2010 году на предприятии было сдано первое судно такой серии.

Вице-премьер оценил также и результаты военно-технического сотрудничества с Индией. Сейчас на стапелях завода находится уже пятая субмарина, которая проходит ремонт и модернизацию по заказу ВМС Индии. Дмитрий Рогозин пообщался с членами экипажа подлодки.

Посещение Севмаша началось с церемонии возложения цветов к мемориалу воинской славы предприятия и знакомства с его деятельностью. Дмитрий Рогозин осмотрел головную стратегическую АПЛ четвертого поколения "Юрий Долгорукий". При ее строительстве применены последние достижения для снижения шумности. Такие ракетоносцы должны стать основой морских стратегических ядерных сил России.

Гостю рассказали о завершении модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Викрамадитья" (ранее носившего название "Адмирал Горшков"), который проходит переоборудование по заказу ВМС Индии. Как рассказали специалисты Севмаша, первый выход корабля в море намечен на май 2012 года, а в декабре планируется передать его индийским партнерам.

В ходе визита Дмитрий Рогозин также провел встречу с работниками оборонных предприятий, на которой обсуждались вопросы выполнения гособоронзаказа и реализации социальных программ, а также обсудил вопросы развития отрасли в целом и Архангельской - в частности.

- За последние год судостроительной отрасли накопилось много болевых моментов. Корабельный состав ВМФ из-за отсутствия достаточного количества финансовых средств на его поддержание и развитие по своему количеству вплотную приблизился к минимально необходимому для решения поставленных задач, - сказал Дмитрий Рогозин на совещании с руководством оборонных предприятий и командованием ВМФ России.

По его мнению, строительство серийных кораблей нового поколения на предприятиях Северодвинска и стабильное финансирование поможет решить проблемы, которые накопились сегодня в оборонно-промышленной сфере.

Права на данный материал принадлежат Российская газета.