Дмитрий Рогозин пообещал, что в 2013 гуду ОПК превзойдет показатели советских времен


На сайте новости ВПК появилась статья. В качестве источника указан сайт РИА новости Я эту статью на РИА не нашел (наверно плохо искал). Интересно, действительно Д. Рогозин это пообещал или утка? Читаем

Производство боевых кораблей в РФ за год сократилось на 15%
Рогозин СЕВЕРОДВИНСК (Архангельская область).

Объем производства боевых кораблей и подводных лодок в РФ в 2011 году сократился более чем на 15%, к уровню предыдущего года, сообщил в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Объем продукции (этих типов), выпускаемой в рамках гособоронзаказа, составил 106,7 миллиарда рублей, что меньше на 15,7%, по сравнению с предыдущим, 2010 годом», — сказал он, выступая на совещании по перспективам развития ВМФ России.

 Он отметил, что, в целом, по отрасли кораблестроения также наблюдалось значительное падение объемов производства — на 16,2%, до 211,5 миллиарда рублей. При этом, обратил внимание Рогозин, корабельный состав ВМФ по своему количеству вплотную приблизился к минимально необходимому для выполнения боевых задач. «Необходимо срочное обновление кораблей ВМФ», — сказал он.

 За последние годы в целом в судостроительной отрасли накопилось много проблем, признал вице-премьер. Среди них «недофинансирование, устаревшее оборудование на предприятиях отрасли, кадровые проблемы». В результате сдвигаются на срок от 6 до 12 месяцев сроки принятия на вооружение новейших атомных подводных лодок проекта 955 «Борей» и 885 «Ясень», сказал вице-премьер.

 Рогозин напомнил, что премьер-министр Владимир Путин поручал Минобороны разработать программу развития кораблестроения. «Программа не разработана, я ее еще не видел», — отметил вице-премьер. Он сообщил, что недавно он подписал новое поручение об ускорении разработки этого документа и его утверждения в рамках государственной программы вооружения до 2020 года.

По его словам, главная цель этой программы: на основе долгосрочного перспективного планирования создать основы для сохранения и сбалансированного развития флота. Он отметил, что документ должен быть рассчитан не менее чем до 2030 года. РФ с 2013 года сможет производить по шесть подлодок в год Производственные мощности российского ОПК уже к концу этого года будут доведены до такого уровня, что позволят производить по шесть подлодок и одному авианесущему кораблю в год, сообщил журналистам в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

 "Производственные мощности позволят нам сделать по линии ВМФ шесть лодок и один авианесущий корабль", - сказал Рогозин журналистам. Он уточнил, что это касается как стратегических АПЛ, так и дизель-электрических подлодок. По его словам, таким образом, возможности российского ОПК превзойдут показатели советского времени, когда наша страна выпускала в год не более пяти подлодок.

Рогозин отметил, что тем самым удастся выполнить задание государственной программы вооружений до 2020 года. К этому времени Военно-морским флотом на дежурство будут поставлены 8 стратегических АПЛ четвертого поколения типа "Борей".

Стратегические АПЛ класса "Борей" - носители новых баллистических ракет морского базирования "Булава". Сейчас одна из таких АПЛ "Юрий Долгорукий" уже проходит ходовые испытания, еще три находятся в разной степени готовности.

 Рогозин уточнил заявление о строительстве с 2013 г подлодок для ВМФ

 Курирующий ВПК вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в микроблоге Twitter уточнил свое сделанное накануне заявление по поводу возможности оборонно-промышленного комплекса строить с 2013 года подводные лодки для ВМФ.

Ранее сообщалось, что выступая в четверг в Северодвинске, Рогозин сказал, что производственные мощности российского ОПК уже к концу этого года будут доведены до такого уровня, что позволят производить по одному авианесущему кораблю и шесть подлодок в год - как стратегических АПЛ, так и дизель-электрических подлодок.

 "Не брехня: я сказал, что в этом году мы закончим ремонт авианесущего корабля "Адмирал Горшков" и построим/отремонтируем 6 лодок", - написал Рогозин в ответ на соответствующий комментарий одного из пользователей Twitter.

 Рогозин: восстановление АПЛ «Екатеринбург» обойдется в 500 млн руб 

 Стоимость восстановления пострадавшей в результате пожара АПЛ "Екатеринбург" составит чуть более 500 миллионов рублей, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Пожар на стратегической атомной подлодке "Екатеринбург", стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково, Мурманская область), начался 29 декабря 2011 года.

По предварительной версии, воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара, который удалось потушить только 30 декабря, составила 150 квадратных метров.

"Примерно полмиллиарда у нас уйдет на восстановление", - сказал Рогозин журналистам. Ранее в ОСК сообщали, что ремонт и модернизация АПЛ "Екатеринбург" будет стоить от 600 до 900 миллионов рублей. В СМИ также высказывались предположения, что восстановление субмарины обойдется более чем в 1 миллиард рублей.

По словам Рогозина, кроме ремонта, на лодке будет проведена модернизация и, таким образом, срок ее службы составит не 3,5 года, а 5-7 лет. Чиновник также сообщил, что по расследованию причин пожара военно-промышленной группой создана специальная группа.

Он отметил, что предварительно можно уже говорить о грубом игнорировании действующих правил регламентных работ, которые проводились на АПЛ. По мнению вице-премьера, это и стало причиной пожара. Он отметил, что окончательное решение будет принято после результатов расследования, ведущегося сейчас Следственным комитетом России.

 Права на данный материал принадлежат РИА Новости Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.