Иран испытывает новые противокорабельные ракеты

5 января командующий ВМС Революционной гвардии Ирана адмирал Али Фадави (Ali Fadavi) заявил, что в феврале страна проведет новые военные учения в Ормузском проливе. На маневрах, проведенных в начале года, Иран провел пуски трех противокорабельных ракет. Само количество пусков не представляет значительной опасности, но угроза их применения остается. Пуски ракет являются открытым сигналом Вашингтону, что ВМС США не смогут действовать безнаказанно вблизи иранских территориальных вод, особенно если Иран примет решение перекрыть Ормузский пролив, что, впрочем, маловероятно.
Иран имеет довольно хорошо развитый потенциал противокорабельных и баллистических ракет. Техническую помощь в их создании оказала Северная Корея, получившая от Ирана финансовые средства для их разработки. Участие также принял Китай: иранские инженеры проводили работы по интеграции и совершенствованию поставленных Пекином ракет.

На прошедших военно-морских учениях Иран продемонстрировал два новых противокорабельных ракетных комплекса. Это «Кадер» («Могущество» на фарси) собственной разработки и производства с дальностью стрельбы 200 км. ПКР можно запускать с корабельных ПУ, а также с установок берегового базирования. Низколетящая ракета предназначена для поражения крупных надводных кораблей. ПКР «Нур» похожа на «Кадер», но имеет увеличенную дальность. Хотя эта ракета была запущена с корабля, в случае военных действий в Персидском заливе Иран, скорее всего, будет запускать эти ракеты с наземных пусковых установок.

Западные военные корабли имеют достаточный оборонительный потенциал для отражения угрозы со стороны иранских противокорабельных ракет в открытых водах, но Ормузский пролив имеет «различную операционную среду». Ракеты, запускаемые с береговых батарей, могут быть обнаружены поздно, и на их перехват может не хватить времени, особенно если ПКР с самого начала старта будут лететь на низкой высоте. Таким образом, иранские береговые ПКРК будут представлять явную опасность для военных кораблей и торговых судов, проходящих близко от берега в узких ответвлениях пролива.

С 1980-х голов Тегеран пришел к выводу, что лучшим средством обороны являются баллистические ракеты. Иран понимает, что его ВВС в случае крупномасштабного нападения будут уничтожены в довольно короткие сроки. Арсенал баллистических ракет позволит нанести ответный удар. На базе советских оперативно-тактических баллистических ракет класса СКАД Иран в течение последних десятилетий добился создания БР с повышенной дальностью, боевой эффективностью и живучестью. Надо полагать, что этот потенциал и дальше будет совершенствоваться.

Тем не менее, если Иран действительно намерен создать боеспособные силы ядерного сдерживания, он должен разработать значительно более крупные БР, способных нести ядерные заряды. С другой стороны, масса и размеры ядерного заряда должны быть достаточно компактными, чтобы можно было установить на ракету. Технологическая сложность реализации этих требований объясняет, почему Иран до сих пор не смог создать такое оружие, более того, ему потребуются многие годы, если не десятилетия, чтобы добиться создания БР с ядерным оснащением.


По материалам globalpublicsquare.blogs.cnn.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет